TESI

Autore/Autrice Anno accademico Università Email
Zita Pellegrinelli 2010-2011 Bergamo zita.pellegrinelli@hotmail.it

L’albergo diffuso e il caso Sextantio: analisi di una forma di ospitalità originale Leggi...

Giulia di Tano 2010-2011 Sapienza, Roma giulia.dtn@hotmail.it

Albergo Diffuso ed Ecoturismo nel Parco Nazionale della Maiella Leggi...

Graziano Garofalo 2009-2010 Università degli Studi di Catania grazianogarofalo@hotmail.com

Tra Ospitalità e Sostenibilità: L’Albergo Diffuso Leggi...

Francesca Ferro 2009-2010 Università degli Studi di Milano-Bicocca francy_82@hotmail.it

La sfida dell’Albergo Diffuso per la valorizzazione di nuove forme di turismo Leggi...

Maria Vastola 2006 - 2007 Napoli Parthenope mariavastola82@hotmail.com

L’innovazione nel sistema di offerta turistica: il caso dell’Albergo Diffuso Leggi...

Claudio Piacentino 2007 - 2008 Università degli Studi di Trento c.piacentino@studenti.unitn.it

Albergo Diffuso: un albergo orizzontale per turismo di comunità Leggi...

Barbara Pascucci 2007-2008 Roma, Tor Vergata barbpas85@hotmail.com

Gli alberghi diffusi nel Lazio. Due casi a confronto Leggi...

Gabriele Pistilli 2006-2007 Tor Vergata Roma gab.pistilli@hotmail.it

Nuovi modelli organizzativi e gestionali dell’impresa turistica: il progetto dell’Albergo Diffuso di Artena Leggi...

Laura Faraoni 2007-2008 Università degli Studi Bicocca (MI) laura.faraoni@virgilio.it

L’Albergo Diffuso: un nuovo modello di ospitalità come strumento per la promozione turistica dei borghi Leggi...

Martina Pascucci 2006-2007 Università degli Studi Roma Tor Vergata martina.pascucci@hotmail.it

L’Albergo Diffuso come strumento di valorizzazione delle aree rurali: il caso della valle del giovenzano Leggi...

Teresa Trifilio 2006-2007 Università degli Studi della Calabria trifiliopc@libero.it

Nuovi modelli di ospitalità: l’albergo diffuso, una formula per intenditori Leggi...

Isabel Milazzo 2005-2006 Università degli Studi di Bologna isabelmilazzo@virgilio.it

Fuori dai soliti alberghi: l’ospitalità diffusa Leggi...

Rosaria di Girolamo 2003-2004 Università degli studi dell’Aquila rosaria.digirolamo@tin.it

L’Albergo diffuso della Provincia dell’Aquila. Analisi di un caso in termini di segmentazione del mercato, posizionamento e politiche di promozione. Leggi...

Maria Giovanna Reale 2002-2003 Università degli studi del Molise mg.reale@katamail.com

La gestione strategica del territorio. Il caso dell’Albergo Diffuso. Leggi...

Francesca Deidda 2003-2004 Facoltà di Economia - Università degli Studi di Cagliari francesca_deidda@yahoo.it

L’Albergo Diffuso: origini, caratteristiche e prospettive di sviluppo Leggi...

GDA Giancarlo Dall'Ara Consulenze e progetti di marketing
Palazzo Maffei - 47866 Sant'Agata Feltria (RN)
tel. 0541 929777, fax 0541 929744 e-mail: giancarlo.dallara@gmail.com
Cookie Policy