TESI

Autore/Autrice Anno accademico Università Email
Chiharu Takeno 2015 Master of Science in the University of Glasgow chiharutakeno@hotmail.co.jp

The service design of the new generation of tourism: a case albergo diffuso model in Italy Leggi...

Giada Tolazzi e altri AA 2014-2015 Università Cà Foscari, Venezia Giada Tolazzi

Community-Based Tourism e l’albergo diffuso in Carnia Leggi...

Gabriele Palluzzi AA 2014 - 2015 Università degli Studi de L'Aquila gabriele.palluzzi@gmail.com

Riqualificazione energetica ed ecosotenibile: il centro minore di Leofreni Leggi...

Vittorio Serra Anno Accademico 2013/2014 UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI SASSARI vittoriserra@alice.it

Albergo diffuso e recupero di un borgo rurale: Il caso di Osini Leggi...

Alessandro Daffunchio 2014 - 2015 Università Milano Bicocca ale.daff.89@alice.it

Ospitalità Diffusa: il caso valli Curone e Grue Leggi...

Gabriella D'Ernesto 2013 - 2014 Università degli Studi di Torino mailto:dernestogabriella@gmail.com

Albergo Diffuso, una nuova idea di ospitalità turistica made in Italy: il caso di Ceglie Messapica. Leggi...

Eleonora Ferrari 2013 - 2014 La Sapienza, Roma eleonora.ferrari86@libero.it

Albergo Diffuso: il caso di Cervara di Roma Leggi...

Chiara Ruggeri 2013-2014 Università Ca’ Foscari di Venezia chiara.ruggeri89@gmail.com

La formula dell’Albergo Diffuso. Tesi di Laurea di Chiara Ruggeri Leggi...

Benenato Sabrina - Tracà Marianna 2013 - 2014 Università di Catania sabribene@hotmail.it mariannatraca@gmail.com

OSPITALITÀ DIFFUSA A PEDARA, tesi di Marianna Tracà e Sabrina Benenato Leggi...

Vittorio Porta AA 2013 - 2014 Università di Teramo ilviz@hotmail.it

Albergo Diffuso a Veroli, tesi di Vittorio Porta Leggi...

Alberto Magnani Anno Accademico 2013 - 20144 Università degli Studi di Torino albertomagnani21@gmail.com

Albergo Diffuso come prodotto turistico eco-socio sostenibile Leggi...

Micol Dusi Anno Accademico: 2013/2014 Università degli Studi di Milano - Bicocca micol.dusi@gmail.com

L’ideazione di un Albergo Diffuso sul Lago di Garda. Muslone e il progetto “Tra cielo e lago” Leggi...

Silvia Di Bernardo A.A. 2012/2013 dibe.sil@email.it

Valorizzazione turistica del territorio rurale. Un progetto di albergo diffuso. Leggi...

Edlira Cupa a.a. 2012/2013 Università di Udine edliracupa@yahoo.it

L’ ALBERGO DIFFUSO IN FRIULI VENEZIA GIULIA Leggi...

Ilenia Atzori A.A. 2011/2012 Università degli Studi di Ferrara ilenia.atzori@gmail.com

L’Albergo Diffuso nella tesi di Laurea di Ilenia Atzori Leggi...

GDA Giancarlo Dall'Ara Consulenze e progetti di marketing
Palazzo Maffei - 47866 Sant'Agata Feltria (RN)
tel. 0541 929777, fax 0541 929744 e-mail: giancarlo.dallara@gmail.com
Cookie Policy