TESI

Autore/Autrice Anno accademico Università Email
Micol Dusi Anno Accademico: 2013/2014 Università degli Studi di Milano - Bicocca micol.dusi@gmail.com

L’ideazione di un Albergo Diffuso sul Lago di Garda. Muslone e il progetto “Tra cielo e lago” Leggi...

Silvia Di Bernardo A.A. 2012/2013 dibe.sil@email.it

Valorizzazione turistica del territorio rurale. Un progetto di albergo diffuso. Leggi...

Edlira Cupa a.a. 2012/2013 Università di Udine edliracupa@yahoo.it

L’ ALBERGO DIFFUSO IN FRIULI VENEZIA GIULIA Leggi...

Ilenia Atzori A.A. 2011/2012 Università degli Studi di Ferrara ilenia.atzori@gmail.com

L’Albergo Diffuso nella tesi di Laurea di Ilenia Atzori Leggi...

Luca Lungo Vaschetto 2012 - 2013 Università degli Studi di Torino lungo.va@alice.it

L’Albergo diffuso per la creazione di valore per il territorio Leggi...

Silvia Proietti 2012 - 2013 Università di Perugia silvietta.04@libero.it

L’Albergo Diffuso, modello di ospitalità made in Italy Leggi...

Alessandra Bertoni 2012 Università degli studi dell'Insubria Varese-Como alessandra.bertoni90@gmail.com

L’Albergo Diffuso come strumento di promozione del borgo di Santa Maria del Monte a Varese Leggi...

Elena Bolis 2008 Università Cà Foscari, Venezia elena.bolis85@gmail.com

Albergo diffuso: il caso Borgo Soandri Leggi...

Elide Di Clemente 2011 Universidad de Extremadura elidediclemente@hotmail.com

El Albergo Diffuso un modelo de hospitalidad para el desarrollo territorial y turistico de las zonas rurales ESPAÑOLAS Leggi...

Sebastiano Soldà 2010/2011 Milano-Bicocca sebastiano.solda@gmail.com

L’informazione turistica come fattore di competitività: caratteristiche ed esportabilità dell’Albergo Diffuso Leggi...

Rosanna Mazzeo 2009/2010 Università della Calabria rosannamazzeo@libero.it

Per un turismo di comunità. Alberghi Diffusi e dintorni casi attuali e potenziali Leggi...

Linda Laurenza 2010-2011 SUN Facoltà di Architettura Vanvitelli lindalaur22@hotmail.com

Aorivola: Borgo0Energy Leggi...

Loredana Longo 2009-2010 Piemonte Orientale, Alessandria lore.longo@gmail.com

Una Terra fatta d’acqua: Strategie e Prospettive del Piano di Sviluppo Locale della Lomellina Leggi...

Sara Cogotti 2008-2009 Roma Tor Vergata saracogotti@hotmail.it

Il Progetto Le Città della Terra Leggi...

Sara Vitali 2010-2011 Milano Bicocca sara.vitali_s@libero.it

Albergo diffuso, formula sostenibile di sviluppo turistico. Un progetto per le Valli del Lario e del Ceresio Leggi...

GDA Giancarlo Dall'Ara Consulenze e progetti di marketing
Palazzo Maffei - 47866 Sant'Agata Feltria (RN)
tel. 0541 929777, fax 0541 929744 e-mail: giancarlo.dallara@gmail.com